HHLA очень заботится о сотрудниках Одесского порта

Портовый город Одесса также пострадал от вторжения российских войск на Украину.

Компания Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) управляет там терминалом с 2001 года.

https://hhla.de/en/media/press-releases/detail-view/hhla-in-great-concern-for-employees-in-the-port-of-odessa

24.02.2022

На фоне сложившейся ситуации Анжела Титцрат, генеральный директор HHLA в Гамбурге, сегодня-24.02.2022, заявила:

«Это горький день для всех миролюбивых людей во всем мире. Мы самым решительным образом осуждаем вторжение российских войск в независимую Украину. Это действие, противоречащее международному праву, которое разрушает архитектуру безопасности, проверенную и испытанную в Европе в течение 30 лет.

Наша забота и сочувствие народу Украины, который сейчас втягивается в бессмысленную войну. Мы особенно обеспокоены 480 сотрудниками на нашем терминале в Одесском порту. Последние сотрудники покинули порт сегодня утром. Ранее они качественно обработали два судна, которые потом смогли выйти из порта. Чтобы эффективно поддержать наших сотрудников в этой сложной ситуации, Исполнительный совет HHLA сегодня утром принял решение выплатить одну месячную зарплату вперед. Таким образом, в этой конкретной ситуации наши сотрудники могут соответствующим образом запастись товарами первой необходимости.

HHLA взяла на себя обязательства перед Украиной в начале 2000-х годов, опираясь на акт Helsinki Final Act и другие соглашения о безопасности в Европе после окончания холодной войны. С тех пор мы инвестировали около 170 миллионов долларов в терминал в Одессе. Это также было вкладом в обеспечение мира и процветания в Европе. Уже несколько дней мы находимся в тесном контакте с руководством в Одессе.

Мы создали на месте кризисную группу, которая тесно координирует свои действия с Филипом Свинсом, управляющим директором HHLA International здесь, в Гамбурге.

В настоящее время ситуация все еще остается запутанной, поэтому, на наш взгляд, еще слишком рано что-либо говорить о возможных последствиях санкций или последствиях войны.

Факты:

Одесский порт сегодня утром был закрыт украинскими властями.

Все сотрудники HHLA покинули терминал.

HHLA Group не подвергается опасности в связи с событиями в Одессе.

С 2014 года торговля с Россией уже упала на четверть в результате российской оккупации Крыма и последующих введенных санкций.

Сейчас в Украине действует военное положение.

Таким образом, мы должны предположить, что украинские сотрудники HHLA также будут обязаны проходить военную службу. Тот факт, что женщинам и детям теперь приходится опасаться за жизнь своих мужей и отцов, глубоко затрагивает всех сотрудников HHLA.

Порты являются частью стратегической инфраструктуры. Они необходимы для снабжения. Поэтому мы ожидаем, что наши сотрудники смогут продолжить свою службу на суше на терминале.

Наши мысли и солидарность в эти часы с народом Украины и особенно с одесситами.

На этом фоне присоединяюсь к многочисленным обращениям к Президенту России с призывом немедленно прекратить наступление на Украину и вывести российские войска.

Война никогда не была средством разрешения конфликтов, и она больше не должна быть средством в 21 веке, принимая во внимание ужасный опыт, который мы пережили здесь, в Европе, с двумя мировыми войнами и миллионами смертей».