Судоходный гигант Mærsk видит будущее в мрачных тонах
Судоходный гигант Mærsk сообщил в среду о высокой прибыли за третий квартал, но предупредил, что фрахтовые ставки достигли своего пика и нависли темные тучи из-за конфликта в Украине, высокой инфляции и опасений рецессии.
Датская компания пожинает плоды роста стоимости фрахта с 2020 года, поскольку восстановление экономики после пандемии коронавируса привело к серьезным проблемам в мировой торговле.
Mærsk заявила, что чистая прибыль в третьем квартале выросла на 63 процента до 8,9 миллиарда долларов по сравнению с тем же периодом 2021 года, что выше прогноза аналитиков, опрошенных компанией FactSet, специализирующейся на финансовых данных.
Цены на фрахт выросли на 42 процента в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила компания.
«Однако очевидно, что фрахтовые ставки достигли пика и начали нормализоваться в течение квартала как из-за снижения спроса, так и из-за перегруженности цепочки поставок», — сказал Сорен Скоу, генеральный директор Mærsk.
«На горизонте много темных туч из-за войны на Украине, энергетического кризиса в Европе, высокой инфляции и надвигающейся глобальной рецессии», — добавил Скоу.
«Это влияет на покупательную способность потребителей, что, в свою очередь, влияет на глобальный спрос на транспорт и логистику».
Акции Mærsk упали на 5,79% на Копенгагенской фондовой бирже в среду из-за негативного прогноза.